Карабин CZ 457 эталон комфорта. Статьи и Обзоры | Зброярня КАЖАН

Карабин CZ 457 эталон комфорта

cz_457_varmint_3d1.jpg

Линейка CZ 457 чешского оружейного бренда Ceska Zbrojovka была представлена на 46-й выставке IWA в марте 2019 года. Базой для нее стала проверенная временем основа серий CZ 452 и 455 — с последней новая модель даже имеет совместимость магазинов и стволов. Однако технических новинок и усовершенствований в ней немало: по большинству характеристик CZ 457 значительно превосходит своих предшественниц. Кроме того, она лишена всех недоработок, замеченных их владельцами.

Основные обновления

Создавая свой новый малокалиберный карабин, чешские конструкторы стремились сделать его долговечным, эргономичным и максимально точным. Долговечность увеличили за счет применения современной технологии антикоррозийной обработки. Эргономику обеспечили путем предоставления широкого выбора прикладов для спортивной стрельбы и охоты, а также за счет изменения скобы спуска и тыльной части затвора.

Точность повысили посредством реализации двух свежих идей:

  1. Сделать облегченные бойки для увеличения скорости реагирования винтовки на нажатие спускового крючка.
  2. Обеспечить расширенный диапазон регулировки, позволяющий выбирать ход спускового крючка от 0,5 до 7 мм, а усилие спуска — от 8 до 15 Н.cz_457_jaguar_3d1.jpg

Обе идеи были удачно воплощены, и оружие стало новым этапом в развитии инженерной мысли Ceska Zbrojovka.

Дополнительно производитель добавил кнопку для легкого извлечения затвора и красную метку-маркер перевода предохранителя в боевое положение. Сам предохранитель в 2019 тоже претерпел изменения. Элемент стал более податливым и приобрел вид компактного рычага, приводящегося в действие без отрыва ладони от шейки приклада.

Еще одно полезное обновление — уменьшение угла поворота рукояти затвора. Ранее он составлял 90 градусов. В новой версии его сократили до 60 градусов, исключив возможность соприкосновения с объемными окулярами.

Модификации и их характеристики

Все версии нового карабина снабжены углублениями для установки планки Пикатинни. Благодаря удлиненной планке с наклоном в 25 МОА, кронштейн теперь хорошо фиксируется.

Отличительные характеристики:cz_457_premium_3d1.jpg

  1. Модификация Jaguar 22LR выделяется удлиненным 726-миллиметровым стволом и 10-зарядным магазином из металла.
  2. Premium 22LR имеет удобный приклад, ложе из обработанного маслом ореха, 630-миллиметровый ствол, общий вес — 2900 гр. Оружие рекомендовано для любительской охоты.
  3. Varmint MTR 22LR обладает тяжелым стволом, демонстрирует высокую точность стрельбы на дальние и средние дистанции. Модификация подходит для интенсивной эксплуатации.

Стрелкам доступны калибры 22 RL, 17HMR, 22WMR. При этом каждый экземпляр карабина изначально комплектуется магазином на 5 патронов.

04.02.2022

Возврат к списку

alfaSystems sline stroymart SM91TG62
Array
(
    [BITRIX_SM_SALE_UID] => 5a5c4386956b1dbd10f48af128b2ec71
)