Советы по уходу и чистке оружия. Статьи и Обзоры | Зброярня КАЖАН

Советы по уходу и чистке оружия

От правильной и своевременной чистки оружия зависит не только качество эксплуатации, но также безопасность для владельца и окружающих. Регулярный уход с применением специальных средств увеличит его срок службы и убережет от поломок. Такие меры необходимы, чтобы сохранить дорогую технику, чем по сути является оружие, в безупречном порядке и готовности к использованию в любой момент.

Почему загрязняется оружие?

Если оружие используется, то оно непременно загрязняется, так как выстрел – это результат сложных физических и химических реакций, при которых образовываются продукты распада. К таким относятся пороховые газы, которые оседают внутри ствола в виде нагара. Если нагар не удалять, то он будет мешать работе механизмов, что повлияет на точность стрельбы и качество работы. Со временем на месте нагара возникнет ржавчина, которая выведет оружие из строя.

Периодичность чистки зависит от использования. Ружье необходимо чистить даже после одного выстрела, а тем более, после дня на охоте. Даже при хранении ружья и пистолеты нуждаются в чистке и смазке для предотвращения коррозии.

Чем чистить оружие?

Существует большое разнообразие средств по уходу за огнестрельным и пневматическим оружием. В универсальный комплект для чистки оружия входят такие инструменты:

  • шомпол – предмет первостепенной важности, так как он используется самостоятельно и в комплекте с другими инструментами для чистки ствола, патронника и других частей оружия;
  • ершик из металла – необходим для удаления основных загрязнений: нагара, частиц металла, следов пороха;
  • щетка со щетиной – с ее помощью наносят щелочную смазку;
  • пуховка – помогает нанести нейтральную смазку;
  • зубочистки – прочищают труднодоступные места;
  • кисточка – используется для удаления крупного мусора;
  • масла и смазочные жидкости – необходимы для смазки оружия.

Также вам понадобятся патчи (салфетки) и вишеры для протирания канала ствола.

набор для чистки оружия

Перед чисткой ружье или пистолет полностью разряжают и разбирают. Начинают процедуру с нанесения щелочной смазки для нейтрализации кислотной среды нагара. Затем вытирают нагар и смазку и приступают к очистке канала ствола и патронника с помощью патчей и специального масла. На последнем этапе все составные части смазывают, чтобы сохранить безупречную работу механизмов.

Основные правила ухода за оружием

Помимо чистки оружия после стрельбы, необходимо правильно ухаживать за ним. Приведем основы ухода, которые должны стать рутиной.

  1. Чистите пистолет или ружье сразу после стрельбы.
  2. Придерживайтесь правил чистки и не забывайте про смазку. 
  3. Если оружие бездействует, то оно все равно нуждается в смазке каждые 1-2 месяца.
  4. Во время охоты не подвергайте ружье ударам и берегите его от попадания в грязь или воду.
  5. Жмите на курок, только если собираетесь произвести выстрел.

чистка оружия после стрельбы

Такие простые правила ухода помогут вам сохранить оружие в надлежащем виде на долгое время. А все необходимое для чистки и смазки можно купить в оружейной мастерской «Кажан» по выгодным ценам.

01.06.2020

Возврат к списку

alfaSystems sline stroymart SM91TG62
Array
(
    [BITRIX_SM_SALE_UID] => 537d24b14b4e02525ce7d7184cb13353
)